Новости

Ученые рассказали, как избежать преждевременной смерти

Как известно, одной из самых распространенных причин смерти во всем мире являются инфаркт и инсульт, приводит к которым повышение артериального давления. Нормализовать его не так сложно, как кажется на первый взгляд

Ученые рассказали, как избежать преждевременной смерти

Как известно, одной из самых распространенных причин смерти во всем мире являются инфаркт и инсульт, приводит к которым повышение артериального давления. Нормализовать его не так сложно, как кажется на первый взгляд: необходимо больше отдыхать, вести здоровый образ жизни и придерживаться некоторых правил.

По словам медиков, 46% взрослых людей нуждаются в нормализации кровяного давления до 130 на 80 миллиметров ртутного столба. Для этого нужно максимально исключить из своей жизни стресс, проявлять физическую активность и обязательно отдыхать хотя бы 20 минут в день, расслабляясь и не думая о проблемах.

Если нужно срочно выйти из стрессового состояния, ученые советуют принять неподвижное положение тела и глубоко дышать. В среднем возрасте следует постепенно вводить в повседневную жизнь интенсивные аэробные упражнения, выполняя их несколько раз в неделю на регулярной основе. Гимнастика защитит от болезней сердечно-сосудистой системы, которые нередко возникают в связи с малоподвижным образом жизни.

Также специалисты рекомендуют максимально снизить употребление алкоголя и внимательно следить за собственным весом, включая в рацион большое количество продуктов, богатых клетчаткой. Как только масса тела нормализуется, тут же усиливается приток крови к мозгу, благодаря чему сводится к минимуму нагрузка на кровеносные сосуды. Кроме того, очень полезно делать упор на еду с низким содержанием соли и почаще употреблять бананы и авокадо, в состав которых входит много калия.

Конечно же, чтобы сердечно-сосудистая система пришла в норму, нужно забыть о курении. Табак насыщен веществами, которые сужают сосуды и повреждают клетки, расположенные на их внутренней поверхности, что приводит к быстрому повышению кровяного давления.

И, напоследок, следует наладить отношения с близкими и друзьями, а также практиковать позитивное мышление – такие методы существенно понизят риск возникновения проблем с сердцем.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com